Fun Cup - Saint Barth 2015, It's Over !! New video

Aller en bas

Fun Cup - Saint Barth 2015, It's Over !! New video

Message par Roberto le Mer 7 Jan - 12:47

Yép les riders des iles,
Bientot la fun-cup à Saint Barth, the place to ride dans quelques semaines.

http://vimeo.com/85633855

Pascal Toselli avec son nouveau quiver totalement italienne désormais (Point-7 pour les voiles et 99NoveNove pour les planches)
Tristan Algret nouvellement drafté par starboard et severne
Moussilmany, etc...

Qui y va des antilles.. une team gwada et matnik?

Roberto

Messages : 5
Date d'inscription : 20/08/2014

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fun Cup - Saint Barth 2015, It's Over !! New video

Message par Yoko972 le Jeu 8 Jan - 8:59

Salut Roberto, oui il y a 2 délégations constituées de ridders de Martinique (pas loin de 10) et Guadeloupe les gars s'entrainent fort pour bien "represent".
A suivre

_________________
avatar
Yoko972
Admin

Messages : 63
Date d'inscription : 19/08/2014
Age : 44

Voir le profil de l'utilisateur http://windsurfingantillles.forumdomtom.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fun Cup - Saint Barth 2015, It's Over !! New video

Message par Yoko972 le Mar 3 Fév - 9:29

It's over...
La fun cup s'est terminée ce dimanche avec heureusement un peu de vent pour lancer les manches qui ont vu le sacre de Taty (Starboard/Ga Sail) et Delphine Cousin (Starboard/Gun Sail).
Saluons la perf du  Guadeloupéen Edson Genipade 11ème au classement général, qui confirme son statut de meilleur amateur de l’épreuve. Bravo à tout ceux qui y sont allé.

St Barth Fun Cup 2015 - Day 3 from Theo Reynal on Vimeo.


Voila,tout presque a été dit ou presque et les protagonistes présents pourrons nous régaler de croustillantes anecdotes, mais pour l'heure, voici le lien vers l'album d'une jeune photographe, Juliette Rémi, qui a couvert l’événement. Encore merci Juliette R
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.790821467661037.1073741842.724573107619207&type=3

Quelques photos choisies











Voici le Classement définitif

Classement scratch - tous groupes confondus - 1: Taty Frans () 6 points
2: Antoine Questel (Saint Barthelemy Yacht Club) 7 points
3: Cyril Moussilmani (Club Nautique la Pelle) 7 points
4: Pierre Mortefon (Cercle Nautique des Corbieres) 8 points
5: Alexandre Cousin (Y C de Carnac) 11 points
6: Bjorn Dunkerbeck () 16 points
7: Benoit Moussilmani (Club Nautique la Pelle) 18 points
8: Amado Vrieswijk () 25 points
9: Pascal Toselli (Club Nautique Marignanais) 26 points
10: Sebastien Bonhomme (Club Nautique de St Raphael) 30 points
11: Edson Genipa (Association C'fun) 32 points
12: Lucas Dargent (Association C'fun) 32 points
13: Vincent Beauvarlet (Ctre Nautique de St Barthelemy) 38 points
14: Antoine Martin (Windsurf Sentann Guadeloupe) 40 points
15: Charles-Henry Cornelus (West Indies Nautic Departement Force) 40 points
16: Aron Etmon () 42 points
17: Jean Louis Sulty (Club Nautique le Neptune) 42 points
18: Stephane Queniart (Cataraibes Guadeloupe Club) 48 points
19: Camille Juban (Club Nautique de St Francois) 52 points
20: Tristan Algret (Cataraibes Guadeloupe Club) 53 points
21: Delphine Cousin (Y C de Carnac) 53 points
22: Gilles Reynal (Ctre Nautique de St Barthelemy) 67 points
23: Matteo Nativelle (Windsurf Sentann Guadeloupe) 69 points
24: Gwenael Beasse (Fun Kid's Academy) 72 points
25: Achille Secher (S W Inter Club Angers) 73 points
26: Bjorn Pechoux (Windsurf Sentann Guadeloupe) 73 points
27: Theodore Didier (Windsurf Sentann Guadeloupe) 74 points
28: Arnaud Lethuillier (Windsurf Sentann Guadeloupe) 74 points
29: Gil Valery Olivier (Windsurf Sentann Guadeloupe) 75 points
30: Pierrick Guilbaud (Ctre Nautique de St Barthelemy) 81 points
31: Jean Marc Peyronnet (Ctre Nautique de St Barthelemy) 85 points
32: Remy Rault (Windsurf Sentann Guadeloupe) 93 points
33: Yannick Berry (Ctre Nautique de St Barthelemy) 93 points
34: Olivier Lafleur (Cataraibes Guadeloupe Club) 95 points
35: Jean-Chritophe Lhermite (Ctre Nautique de St Barthelemy) 100 points
36: Antoine Guillon (Windsurf Sentann Guadeloupe) 101 points
37: Tom Nagy (Societe Nautique de St Tropez) 102 points
38: Arnaud Daniel (Ctre Nautique de St Barthelemy) 103 points
39: Martin Plissonneau (Cercle Nautique de Schoelcher) 107 points
40: Timothee Didier (Yacht Club du Calaisis) 111 points
41: Charles Ruillier (Fun Kid's Academy) 112 points
42: Julien Angevin (Club Nautique le Neptune) 115 points
43: Michael Gielen (Association C'fun) 121 points
44: Camille Gollion (Association C'fun) 122 points
45: Hugo Thelier (Cataraibes Guadeloupe Club) 129 points
46: Helene Puren (Ctre Nautique de St Barthelemy) 129 points
47: Yvon Maximin (West Indies Nautic Departement Force) 130 points
48: Oceane Keruzore (Y C de Carnac) 131 points
49: Clidane Humeau (C V Mayenne) 133 points
50: Guirec Soudee (Ctre Nautique de St Barthelemy) 134 points
51: Didier Aubin (Lil'e Saint Barth Sailing School) 143 points
52: Ricardy Maricel (Club Wind Adventures) 149 points
53: Virginie Cabre (Cataraibes Guadeloupe Club) 149 points
54: Lucie Hervoche (C N la Baule Pouliguen Pornichet) 156 points
55: Fabrice Couturier (Ctre Nautique de St Barthelemy) 156 points
56: Yves Poirier (C N P A la Flotte En Re) 171 points
57: Steeve Desgrottes (West Indies Nautic Departement Force) 174 points
58: Eric Parmentier (Club Nautique de St Francois) 185 points
59: Victor Leducq (Windsurf Sentann Guadeloupe) 189 points
60: Patrick Ferdinand (Club Nautique le Neptune) 195 points
61: Fabrice Miyet (Ctre Nautique de St Barthelemy) 200 points
62: Renaud Bourgeois (Association C'fun) 202 points
63: Stephane Herve (Club Nautique le Neptune) 213 points
64: Frederic Thionville (Ctre Nautique de St Barthelemy) 214 points65: Jean Etienne Oechner de Coninck () 219 points
66: Gilles Arnaud (Ctre Nautique de St Barthelemy) 220 points
67: Claire Glorot (Windsurf Sentann Guadeloupe) 223 points
---: Arnaud Apremont (Ctre Nautique de St Barthelemy) 240 points
---: Sigrid Boisseau (Windsurf Sentann Guadeloupe) 240 points
---: Sebastien Bruel (Ctre Nautique de St Barthelemy) 240 points
---: Claude Dabricot (Club Wind Adventures) 240 points
---: Gabriel Destin (Club Nautique le Neptune) 240 points
---: Nenad Filipovick () 240 points
---: Ludovic Ledee (Ctre Nautique de St Barthelemy) 240 points
---: Eric Martin (Windsurf Sentann Guadeloupe) 240 points
---: Gauthier Monroux (Club Wind Adventures) 240 points
---: Michel Maurel (Ctre Nautique de St Barthelemy) 240 points
---: Stefen Radjouki (Cataraibes Guadeloupe Club) 240 points
---: Nicolas Poulin (Ctre Nautique de St Barthelemy) 240 points

_________________
avatar
Yoko972
Admin

Messages : 63
Date d'inscription : 19/08/2014
Age : 44

Voir le profil de l'utilisateur http://windsurfingantillles.forumdomtom.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fun Cup - Saint Barth 2015, It's Over !! New video

Message par Yoko972 le Jeu 5 Fév - 9:17


_________________
avatar
Yoko972
Admin

Messages : 63
Date d'inscription : 19/08/2014
Age : 44

Voir le profil de l'utilisateur http://windsurfingantillles.forumdomtom.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fun Cup - Saint Barth 2015, It's Over !! New video

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum